Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брюссель попросил Москву и Минск вспомнить о Европе

Еврокомиссия призвала Россию и Белоруссию уважать их контрактные обязательства после того, как стало известно об угрозе срыва поставок российского топлива в ЕС. Об этом сообщает AFP.

В ближайшее время Еврокомиссия в связи с разногласиями между Москвой и Минском намерена провести в Брюсселе экстренную встречу с белорусскими представителями, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Еврокомиссии. По словам чиновника, в результате газового спора может быть затронуто 6,25 процента от всего объема потребления газа в ЕС.

Ранее, напомним, стало известно, что Минск намерен перекрыть транзит российского газа через территорию республики до тех пор, пока "Газпром" не погасит долг за транзит в ЕС в размере 260 миллионов долларов. Москва, в свою очередь, требует от Минска выплатить почти 200 миллионов долларов долга за топливо.

В "Газпроме" уже неоднократно заявляли, что сделают все возможное для того, чтобы европейские потребители не пострадали в результате конфликта. В частности, российская монополия не исключала переориентирования транзита с Белоруссии на Украину.

В Европу через Белоруссию в прошлом году было прокачано 44 миллиарда кубометров газа. Для сравнения, в 2009 году аналогичный показатель для Украины составлял 95,8 миллиарда кубометров, тогда как мощностей ГТС Украины хватит минимум на то, чтобы обеспечить транзит 120 миллиардов кубометров газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15