Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер Израиля одобрил строительство в Восточном Иерусалиме

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу изменил свою позицию и больше не намерен препятствовать строительству израильских поселений в Восточном Иерусалиме. Об этом пишет Haaretz.

Заявление Нетаниягу озвучил в воскресенье, 20 июня, политический советник премьера Шалом Шломо (Shalom Shlomo). Совещание комитета правящей партии "Ликуд" по обновленному плану строительства в Восточном Иерусалиме должно пройти в четверг. При этом оппозиционное крыло партии "Ликуд" во главе с Дэнни Дэноном (Danny Danon) намерено сопротивляться этой инициативе. "Премьер пообещал продолжить строительство, но мы стараемся быть начеку, чтобы переубедить Нетаниягу и его министров", - заявил Дэнон.

21 июня агентство Associated Press сообщило том, что в рамках плана застройки власти заново утвердили снос 22 палестинских зданий в Восточном Иерусалиме, на месте которых планируется построить израильский туристический центр.

Пересмотр решения о заморозке строительства поселений на территории Восточного Иерусалима может вызвать новый виток осложнения отношений между Израилем и Палестиной, а также между правительством Нетаниягу и администрацией президента США Барака Обамы. Американская сторона неоднократно призывала израильтян прекратить действия, которые могут усугубить палестинско-израильский конфликт.

23 марта Обама на встрече с Нетаниягу предложил ему подписать письменное обязательство о замораживании строительства новых домов в Восточном Иерусалиме. Переговоры, длившиеся более двух часов, ни к чему не привели, и Нетаниягу отказался подписать документ. Тогда Обама оставил израильского премьера со своими советниками и экспертами, а сам уехал ужинать, попросив "дать ему знать", как только участники встречи договорятся о чем-нибудь. Повторная встреча также не принесла результата, что вызвало серьезное дипломатическое охлаждение между двумя странами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15