Экономика
22:21, 21 июня 2010

Минздрав пообещал не повышать пенсионный возраст

В ближайшее время повышение пенсионного возраста в России не произойдет. Такое заявление сделала руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Голиковой, правительство страны "не рассматривает этот вопрос, никаких решений по этому поводу не принималось". Министр подчеркнула, что в любом случае увеличение пенсионного возраста "требует очень серьезной аналитической работы и подготовки населения".

Глава Минздравсоцразвития добавила, что вопрос о повышении возраста выхода на пенсию может быть поднят в 2015 году. Именно тогда для работающих пенсионеров планируется ввести новую систему оплаты: "плюс 6 процентов к базовой части пенсии".

18 июня в рамках выступления на Петербургском экономическом форуме министр финансов Алексей Кудрин заявил, что увеличение пенсионного возраста в России неизбежно в условиях растущего дефицита Пенсионного фонда. В 2011 году, по словам Кудрина, дефицит фонда составит около триллиона рублей. Ранее Кудрин говорил, что в текущем году дефицит Пенсионного фонда вырастет вдвое с нынешних 130-170 миллиардов рублей.

По данным Кудрина, сейчас в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров.

Голикова 21 июня сообщила, что в настоящий момент в России из 38 миллионов пенсионеров работает около 10 миллионов.

В России возраст выхода на пенсию является одним из самых низких в Европе: для женщин он оставляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет. В последнее время ряд европейских государств, в том числе Франция, Германия, Испания и Италия, решили увеличить пенсионный возраст, чтобы снизить нагрузку на бюджет в условиях кризиса.

< Назад в рубрику