Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский премьер отказался от слияния "Нафтогаза" с "Газпромом"

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" не будет. Как передает "Украинская правда", такое заявление глава правительства сделал в воскресенье, 20 июня, в эфире телеканала "1+1".

"Будет поиск организационной формы, которая позволит, как наш президент сказал, синтезировать эффект работы нашего "Нафтогаза" и "Газпрома"", - цитирует издание слова Азарова.

Таким образом украинский премьер прокомментировал заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. Тот ранее сообщил, что "Нафтогаз" и "Газпром" создадут совместное предприятие на паритетных началах лишь в случае, если будут продолжены переговоры о слиянии самих "Газпрома" и "Нафтогаза". Слова Миллера цитировал "Интерфакс".

"Мы договорились о возможном создании совместного предприятия на условиях 50 на 50 с пониманием того, что украинская сторона будет вносить ГТС и добычные активы, со стороны "Газпрома" - добычные активы", - сказал Миллер, отметив также, что "этот вопрос политизирован, при этом экономический аспект не подлежит сомнению".

О возможности объединения российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" Алексей Миллер впервые заявил в апреле 2010 года. В мае он обсудил этот вопрос с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко - стороны решили, что процесс объединения должен быть поэтапным и первым шагом может стать создание совместного предприятия двух газовых компаний.

Идею Миллера объединить "Газпром" и "Нафтогаз" поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин. Президент Украины Виктор Янукович назвал слияние возможным.

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, усомнился в том, что такое объединение будет выгодно российской стороне, и высказался за создание совместных проектов, в рамках которых объединялись бы отдельные газовые и газотранспортные активы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше