Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН соберет для Киргизии 71 миллион долларов

Организация объединенных наций намерена собрать для помощи Киргизии 71 миллион долларов. Об этом 18 июня заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, сообщает Associated Press.

По словам генсека, его заместитель по гуманитарным вопросам Джон Холмс (John Holmes) уже начал переговоры с потенциальными донорами. Коме того, Пан Ги Мун заявил, что организация выступит с призывом к сбору средств для помощи Узбекистану, принявшему беженцев из Киргизии. Как отмечает агентство, Комитет ООН по координации гуманитарных вопросов уже нашел для Киргизии восемь миллионов долларов из фонда CERF (Central Emergency Response Fund).

Ранее ООН сообщала, что в результате беспорядков на юге Киргизии беженцами стали около 400 тысяч человек. При этом от 75 до ста тысяч вынуждены были сбежать в Узбекистан.

Как сообщает "Интерфакс", в ночь с 18 на 19 июня в Узбекистан вылетел самолет МЧС России с гуманитарной помощью для беженцев из Киргизии. На его борту находится около 40 тонн грузов, в том числе продукты питания, палатки и одеяла.

О готовности оказать помощь Киргизии уже заявили несколько стран, в том числе Россия, Франция и США, а также ряд гуманитарных организаций. Вашингтон выделил Бишкеку в качестве гуманитарной помощи около 32 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше