Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия назвала условия вхождения в Таможенный союз

Белоруссия готова подписать документы по Таможенному союзу в случае отмены с июля пошлины на нефтепродукты. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает РИА Новости. Ранее Лукашенко говорил о готовности пойти на уступки ради вступления в союз.

Лукашенко добавил, что Белоруссия предлагает России отменить пошлины на сырую нефть с начала следующего года. "По поводу пошлин на нефть мы потерпим", - отметил он.

Вывозные пошлины на нефтепродукты, установленные Россией с января 2010 года, стали одной из основных причин конфликта между Белоруссией и РФ. Из-за пошлин цены на нефтепродукты для Белоруссии повышались, что создавало дополнительную нагрузку на ее экономику.

В марте 2010 года Белоруссия подала иск в экономический суд СНГ, требуя отменить пошлины. Минск сослался на то, что является единственным участником Таможенного союза, к которому применяется подобный подход.

В мае 2010 премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что по вопросу создания Таможенного союза не удалось договориться ни по одному из ключевых вопросов, главным из которых являлся пункт об экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты.

Помимо пошлин на углеводородное сырье, к спорным вопросам также относятся условия ввоза на территорию союза иномарок и авиационной техники. С другим потенциальным участником союза - Казахстаном - все вопросы России уладить удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше