Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отунбаева пообещала восстановить Ош

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева пообещала, что Ош (областной центр на юге страны) будет восстановлен после погромов, сообщает АКИpress.

Заявление было сделано в ходе визита Отунбаевой в областной центр 18 июня. "Что бы ни было, мы восстановим город Ош, чтобы люди возвращались в свои дома", - сказала она.

Ранее агентство "24.kg", ссылаясь на городскую администрацию, сообщило, что в ходе беспорядков в городе было сожжено 70 процентов домов. Позднее мэр города Мелис Мырзакматов, по данным АКИpress, опроверг эту информацию. Иную цифру он не назвал, отметив, что данные будут опубликованы после изучения обстановки специальной комиссией.

Агентство также процитировало местного жителя по имени Руслан, отметившего, что Ош "очень сильно пострадал от пожаров и погромов, но не на 70 процентов". По его словам, пострадала главным образом центральная часть города, сожжены многие магазины, а многоэтажные дома в основном не тронуты.

Столкновения на юге Киргизии, в которых оказались вовлечены узбекская и киргизская общины, начались в ночь на 11 июня. В ходе погромов, только по официальным данным, были убиты более 190 человек. По неофициальным данным, погибших гораздо больше. Отунбаева в интервью "Коммерсанту" предположила, что реальное количество жертв может быть в десять раз больше того, которое сейчас называют официальные источники. Киргизские власти заявляют, что беспорядки были организованы сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Количество беженцев и перемещенных лиц в связи с погромами на юге Киргизии, по данным ООН, составило около 400 тысяч человек. В эту цифру включены как этнические узбеки, перешедшие на территорию соседнего Узбекистана, так и те люди (представители различных национальностей), которые покинули свои дома в зоне конфликта, но остались на территории Киргизии. Только в Бишкек из Оша, по оценке правозащитницы Токаим Уметалиевой, вылетели более 20 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15