Россия
15:21, 18 июня 2010

В Петербурге задержаны распространители доклада Немцова о Путине

Пятеро членов оппозиционной организации Объединенный гражданский фронт (ОГФ) были задержаны в Санкт-Петербурге при попытке раздать участникам Международного экономического форума брошюру "Путин. Итоги. 10 лет". Об этом сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Активисты ОГФ были задержаны возле выставочного комплекса "Ленэкспо", где проходит Международный экономический форум. "Практически сразу сотрудники милиции забрали у них паспорта якобы на проверку, но затем, видимо, посовещавшись с начальством, решили от греха подальше их увезти", - рассказали в пресс-службе ОГФ.

По информации пресс-службы, пятеро задержанных находятся в 60-м отделении милиции. Сообщение о задержании оппозиционеров подтвердили и в правоохранительных органах, уточнив, что в данный момент по факту задержания составляются протоколы.

Доклад, в котором приводится критический анализ деятельности Владимира Путина за время его пребывания на посту президента и премьер-министра РФ, был подготовлен одним из лидеров движения "Солидарность" Борисом Немцовым совместно с еще одним оппозиционным политиком Владимиром Миловым.

Пресс-служба ОГФ сообщила, что 18 июня Немцов планирует лично раздавать брошюру петербуржцам у станции метро "Гостиный двор". В четверг, 17 июня, Немцов заявил о том, что в Петербурге его доклад уже начали распространять в формате самиздата, распечатывая текст с официального сайта.

16 июня питерская милиция задержала стотысячный тираж доклада "Путин. Итоги. 10 лет" под предлогом обнаружения несоответствий в сопроводительной документации. Сто тысяч экземпляров доклада перевозились на грузовике. Общий тираж брошюры составляет миллион экземпляров.

< Назад в рубрику