Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудник РИА Новости уличил турецких партнеров в краже фотографий

Сотрудники РИА Новости уличили турецкое информационное агентство Cihan в недобросовестном использовании фотографий, приобретенных у российской стороны. Об этом вечером 16 июня написал в своем блоге дизайнер и иллюстратор РИА Новости Герман Шелевой.

Шелевой обнаружил снимки штатного фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина в фотоленте Associated Press, где они были подписаны именем некоего Фарука Аккана (Faruk Akkan). Агентство AP приобрело фотографии, сделанные во время беспорядков в Киргизии, у турецкого медиасервиса Chian, являющегося постоянным подписчиком РИА Новости.

Как пишет Шелевой, помимо того, что турки поставили под фотографиями Стенина имя своего фотографа, они еще и исказили описания снимков, выдав, например, майское фото из Джалалабада за фотографию июньских беспорядков в Оше. В описании этого снимка также написано, что люди, изображенные на нем, мертвы, тогда как Стенин в Джалалабаде фотографировал раненых.

В данный момент на сайте турецкого агентства рядом с фотографиями Стенина стоит двойной копирайт "cihan/ria novosti". В базе Associated Press фотографий Стенина, упомянутых в блоге Шелевого, найти не удалось.

В РИА Новости не смогли оперативно предоставить "Ленте.Ру" официальные комментарии по поводу случившегося. В московском бюро Associated Press "Ленте.Ру" посоветовали обращаться за комментариями в российское агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15