Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания Дерипаски купила десятую часть Гонконгской товарной биржи

Компания En+ Group, подконтрольная бизнесмену Олегу Дерипаске, приобрела 10 процентов акций Гонконгской товарной биржи (HKMEx). Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Сумма сделки не разглашается.

Биржа была зарегистрирована в 2008 году, но пока торги на HKMEx не ведутся. Ожидается, что они начнутся в 2010 году: сначала в Гонконге будут торговать фьючерсами на золото, а потом на цветные металлы и энергоносители. На сайте биржи отмечается, что она разработала торговую систему, которая будет мировым лидером по скорости и надежности.

В En+ Group отмечают, что вхождение в капитал HKMEx соответствует стратегии группы. Многие компании En+ Group работают в Восточной Сибири, а продукция предприятий идет на экспорт в Китай. Согласно условиям сделки, в состав совета директоров HKMEx войдет один представитель En+ Group.

Стоит отметить, что принадлежащий En+ Group "Русал", крупнейший производитель алюминия в мире, в начале 2010 года провел первичное размещение акций на Гонконгской и Парижской фондовых биржах. "Русал" стал первой российской компанией, решившийся на IPO в Гонконге. Впоследствии об интересе к размещению акций в Азии заявили и многие другие коммерческие структуры в России, например, госбанк ВТБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15