Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Каталонии задержаны шесть боссов "русской мафии"

Испанские правоохранительные органы задержали шесть человек, которых они считают боссами "русской мафии". Операция была проведена в ночь на 16 июня в северо-восточном регионе Каталонии, сообщает газета El País.

Задержанные подозреваются в отмывании денег, мошенничестве и членстве в организованной преступности. Среди них граждане пяти стран - России, Украины, Армении, Казахстана и Узбекистана.

По мнению полиции, задержанные являются "ворами в законе" и занимаются финансовым обеспечением преступной деятельности мафии. Одного из них, который предположительно возглавляет группировку, арестовали в аэропорту Барселоны, в котором он совершил промежуточную посадку. Этот человек направлялся из Дубая в Амстердам.

Имена задержанных не называются, они будут доставлены в Мадрид. В Каталонии тем временем продолжаются обыски в местах проживания подозреваемых и связанных с ними компаниях. По данным полиции, криминальные деньги вкладывались в покупку гостиниц и ресторанов. Кроме того, наложен арест на 30 автомобилей, принадлежащих подозреваемым.

Официально в полиции подтвердили задержание шести человек в ходе операции в Каталонии, но отказались комментировать их принадлежность к "русской мафии".

Испанские СМИ предполагают, что новые задержания связаны с масштабной международной спецоперацией, проведенной в марте 2010 года. Тогда в Испании, Австрии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии были задержаны около 70 человек, среди которых были граждане России, Грузии и Армении.

Впоследствии задержанную группировку СМИ переименовали в "грузинскую мафию", так как ее предположительно возглавлял "вор в законе" Кахабер Шушанашвили, который также попал в руки правоохранительных органов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше