Экономика
20:54, 16 июня 2010

Комиссии по кредиткам в США ограничили 25 долларами

Федеральная резервная система (ФРС) США ограничит большинство штрафов по кредитным картам суммой в 25 долларов, а взнос для клиентов банков, которые не используют кредитки, будет вовсе отменен. Изменения вступят в силу с 22 августа, сообщает CNN. Ранее средняя штрафная комиссия банка составляла 39 долларов. Более крупные штрафные комиссии будут накладываться на потребителя в том случае, если он допускает постоянные нарушения.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сам штраф отныне не может превышать суммы, которая стала причиной штрафа. То есть допустивший нарушение на 20 долларов клиент банка не может быть оштрафован на сумму, превышающую 20 долларов.

В случае, если держатель карты запоздает с выплатами по ним, либо превысит кредитный лимит дважды в течение шести месяцев, то вторую штрафную комиссию банк уже сможет установить на уровне до 35 долларов и выше. Банку, впрочем, не будет запрещено повысить саму ставку по кредиту в случае, если держатель карты нарушил условия займа.

Власти США также намерены провести ревизию всех повышений процентных ставок по кредитным картам, сделанных с января 2009 года. Это решение ФРС США, скорее всего, приведет к снижению процентных ставок по кредитам для американских потребителей. Банкам придется пересмотреть причины, которые привели с увеличению ставок по кредитным картам в последние 18 месяцев. В случае, если эти причины более не существуют, то банкам рекомендовано пересмотреть ставки.

Ранее ФРС уже правила законодательство, регулирующее рынок кредитных карт США. Так, с февраля эмитентам кредитных карт запрещено повышать ставки по кредиту до тех пор, пока плательщик исправно выплачивает кредит. Банки также должны за 45 дней предупреждать клиентов о повышении ставки по кредитам и изменении большинства комиссий.

Необходимость реформы, как считают власти США, вызвана растущей задолженностью американцев по кредитным картам. Из-за кризиса многие не могут погашать долги по кредиткам, что, в свою очередь, приводит к увеличению штрафных процентов операторами и дальнейшему увеличению просрочки.

< Назад в рубрику