Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия отказалась экстрадировать Бакиева в Киргизию

Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась экстрадировать Курманбека Бакиева в Киргизию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Петра Киселева. На родине Бакиева обвиняют в гибели людей и злоупотреблении должностным положением.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал не выдавать Бакиева, более того, он назвал запрос киргизских властей, отправленный 6 мая, "безнадежным и унизительным". Отказ в выдаче Бакиева белорусская прокуратура комментировать не стала.

Курманбек Бакиев находится в Белоруссии с 19 апреля. Он покинул Киргизию вскоре после государственного переворота, произошедшего в начале апреля. В настоящее время власть в Киргизии принадлежит временному правительству во главе с Розой Отунбаевой.

Власти страны выдвинули обвинения не только против бывшего президента, но и против его соратников, многие из которых стали фигурантами уголовных дел. За информацию об их местонахождении объявлены награды от 20 до 100 тысяч долларов.

Среди тех, кого разыскивает временное правительство Киргизии, и сын экс-президента Максим Бакиев, который 14 июня был задержан в Великобритании. Киргизия уже направила в Лондон запрос о его экстрадиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше