Бывший СССР
21:40, 15 июня 2010

В Джалалабаде и Оше заработали полевые кухни

В Оше и Джалалабаде заработали полевые кухни, на которых местные жители могут бесплатно получить горячее питание. Об этом сообщает ИА "24.kg".

Узнайте больше в полной версии ➞

Акция была организована рядом частных фирм. Организаторы, по информации агентства, намерены также раздавать жителям гуманитарную помощь. Они закупили около 40 тонн продуктов, в дальнейшем запас продуктов планируется пополнять.

Предприниматели обратились к временному правительству с просьбой обеспечить охрану пунктов питания.
Полевые кухни работают в Оше по адресам: улица Ленина, 353; улица Навои, 50-а, и в Джалалабаде по адресу: улица Ленина, квартал 10.

Как сообщалось ранее, в связи с погромами, начавшимися несколько дней назад, в Оше и Джалалабаде (областных центрах на юге Киргизии) прекратили работу магазины. Кроме того, дома остались без газоснабжения. В зону конфликта была направлена гуманитарная помощь, собранная жителями Киргизии, а также поступившая из-за рубежа. Однако ее до сих пор не смогли получить все нуждающиеся.

Утром 15 июня губернатор Джалалабадской области Бектур Асанов сообщил, что в областном центре заработали некоторые торговые павильоны. Правда, позднее журналист газеты "МК Кыргызстан" Эгамберды Кабулов рассказал, что около полутора часов ходил по улицам и не заметил ни одного открытого магазина. По информации АКИpress, в городе заработали несколько пекарен.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались на юге Киргизии в ночь на 11 июня. В ходе погромов, по официальным данным, были убиты более 170 человек (по неофициальной информации, погибших гораздо больше). Власти Киргизии утверждают, что беспорядки были спровоцированы людьми из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева.

< Назад в рубрику