Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшему заместителю главы "Нафтогаза" запретили выезжать из страны

Бывший заместитель руководителя "Нафтогаза" Игорь Диденко, который во время премьерства Юлии Тимошенко исполнял обязанности главы компании, дал подписку о невыезде, пишет "Украинская правда".

По данным источников издания, это произошло после того, как он побывал на беседе со следователями Службы безопасности Украины.

СБУ интересовала роль Диденко в прошлогодней крайне запутанной истории с отчуждением у компании Дмитрия Фирташа RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров природного газа. Тогда благодаря правительству Украины топливо было передано в распоряжение "Нафтогаза"

Однако в последствии RosUkrEnergo подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием вернуть ей газ и возместить убытки от его изъятия. Суд встал на сторону компании, вследствие чего Украина и "Нафтогаз" должны вернуть 11 миллиардов кубометров газа и неустойку - еще один миллиард. Причем сделать это должно уже новое правительство страны и новое руководство "Нафтогаза".

На прошлой неделе нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству в связи с решением Стокгольмского арбитража. Диденко, отмечает издание, стал главным фигурантом этого дела, поскольку именно он руководил "Нафтогазом", когда у RosUkrEnergo изымался газ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше