Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти еврозоны раскритиковали Moody's за снижение рейтинга Греции

Снижение рейтинга Греции международным агентством Moody's сразу на 4 ступени, с "A3" до "Ba1", вызвало недовольство властей еврозоны. Так, с критикой действий агентства выступили председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жанк-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), сообщает AFP.

По словам Юнкера, новое снижение рейтинга Греции было абсолютно "иррациональным". "Я не понимаю, почему оно произошло", - заявил глава Еврогруппы. Он отметил, что обремененная долгами Греция согласилась выполнить все условия для получения финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), которая превысит сто миллиардов долларов.

Свои соображения по поводу действий Moody's высказал также комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Олли Рен (Olli Rehn). Он заявил, что агентство выбрало "неудачный момент" для снижения рейтинга Греции, когда страна только начала принимать меры для стабилизации своего финансового сектора.

Ранее 15 июня министерство финансов Греции назвало необоснованным снижение рейтинга страны. В частности, греческие чиновники отметили, что в январе-мае 2010 года дефицит бюджета Греции сократился на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше