Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Джалалабаде начали сдавать оружие

14 июня в Джалалабаде (административном центре Джалалабадской области на юге Киргизии) прошли переговоры между представителями узбекской и киргизской общин, вовлеченных в межнациональный конфликт.

По словам коменданта города Кубатбека Байболова, переговоры завершились успешно, и граждане стали сдавать оружие, сообщает ИА "24.kg".

"Сейчас началась добровольная сдача огнестрельного оружия, можно говорить о снятии напряженности", - сказал он.

Напомним, что беспорядки, начавшиеся в ночь на 11 июня в Оше, позднее перекинулись на Джалалабад. Минувшей ночью в этом городе происходили локальные столкновения, перестрелки, поджоги домов.

Утром 14 июня в центре Джалалабада собралась толпа в несколько тысяч человек. Часть собравшихся выступала с призывами, направленными против узбеков, другие призывали горожан сохранять спокойствие. По информации "24.kg", представителям власти и аксакалам удалось уговорить людей разойтись. "Люди расходятся, стычек не происходит", - заявили в комендатуре.

В беспорядках в Киргизии за несколько дней, по официальным данным, погибли более ста человек, пострадали около полутора тысяч жителей. Неофициальные источники утверждают, что погибших и пострадавших гораздо больше. Киргизские власти заявили, что межэтнические столкновения спровоцированы людьми из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше