Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль утвердил комиссию по "флотилии свободы"

Правительство Израиля утвердило создание комиссии по расследованию инцидента с захватом судов "флотилии свободы", в ходе которого погибли девять человек. Как сообщает агентство Reuters, в состав комиссии войдут два международных наблюдателя.

О составе комиссии будет известно позже, однако предполагается, что ее возглавит бывший судья Верховного суда Израиля Яков Туркел. Наблюдателями должны стать лауреат Нобелевской премии мира лорд Уильям Дэвид Тримбл (William David Trimble) из Северной Ирландии и отставной генерал Кен Уоткин (Ken Watkin), бывший главный военный прокурор Канады.

Решение Израиля о проведении внутреннего расследования, даже с участием иностранных наблюдателей, не устроило лидеров некоторых стран, осудивших действия израильских военных на борту судов "флотилии свободы". Как сообщает AFP, о том, что Израиль должен был в соответствии с требованием Совета безопасности ООН провести международное расследование инцидента, заявили глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, президент Франции Николя Саркози и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu) . На прошлой неделе к участию международного сообщества в расследовании произошедшего призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В то же время, США выразили уверенность в том, что израильское правительство сможет самостоятельно обеспечить непредвзятость расследования.

Суда "флотилии свободы" перевозившие гуманитарный груз для жителей сектора Газа, были атакованы израильскими военными 31 мая. Власти предупреждали, что не допустят прорыва блокады региона и предлагали судам разгрузиться в израильском порту. Там груз обещали проверить и передать в сектора Газа по каналам ООН.

После того, как суда отказались выполнить требования властей, на них высадился израильский спецназ. На борту одного из судов "флотилии", турецкого "Мави Мармара", перевозившего несколько сотен правозащитников из европейских и арабских стран, между пассажирами и военными произошли столкновения. В результате были убиты 9 человек и более 30 получили ранения.

По словам израильской стороны, столкновения спровоцировали активисты, напавшие на солдат с ножами, палками и металлическими предметами. После того, как пассажирам удалось отнять у одного из бойцов огнестрельное оружие, военные открыли огонь. Между тем, организаторы флотилии утверждают, что израильтяне первыми начали стрелять в мирных волонтеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше