Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии прошли акции протеста

В Германии в субботу, 12 июня, прошли акции протеста против новой финансовой политики кабинета Ангелы Меркель, предусматривающей режим экономии на ближайшие годы. Как сообщает AFP со ссылкой на данные полиции, на улицы Берлина вышло от 15 до 20 тысяч протестующих. Еще 10-20 тысяч немцев приняли участие в аналогичной акции в Штутгарте.

Протестующие несли плакаты с надписями "Мы не будем платить за ваш кризис", "От Афин до Берлина - платить за кризис должны банки и компании" и другими.

Поводом для недовольства немцев стал принятый правительством Германии 7 июня документ, предусматривающий серьезные сокращения государственных расходов, благодаря которым только в 2012 году планируется сэкономить около 11,2 миллиарда евро.

Оппозиция и профсоюзы обвинили правительство в том, что оно пытается решить экономические проблемы за счет беднейших слоев населения. Согласно опросу, проведенному телеканалом ARD, принятый план не одобряют 79 процентов немцев.

Как сообщалось ранее, добиться экономии, согласно принятой программе, планируется за счет сокращения расходов на социальные программы, уменьшения зарплат госслужащих, а также увольнений.

В общей сложности за ближайшие шесть лет правительство надеется сэкономить около 80 миллиардов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше