Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии объявлена частичная мобилизация

Власти Киргизии объявили в стране частичную мобилизацию. Текст соответствующего декрета размещен в субботу, 12 июня, на официальном сайте временного правительства.

Согласно тексту документа, министерству обороны Киргизии поручается перевести часть киргизской армии на положение, соответствующее военному времени. Решить, какие именно части должны быть мобилизованы, руководство министерства должно самостоятельно.

Кроме того, декрет предписывает комендантам городов и районов юга Киргизии, где ранее было введено чрезвычайное положение, "с применением всех имеющихся сил и средств принять жесткие и исчерпывающие меры по стабилизации общественно-политической ситуации".

Декрет временного правительства вступает в силу в воскресенье, 13 июня.

Еще один документ, обнародованный киргизскими властями 12 июня, разрешает военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, которые задействованы в наведении порядка на юге республики, открывать огонь на поражение в случаях, когда это будет необходимо для защиты населения и самозащиты. Кроме того, стрелять разрешили по людям, которые окажут сопротивление при задержании или будут застигнуты в момент совершения преступления.

Новая волна беспорядков началась на юге Киргизии в ночь на 11 июня, когда в городе Ош произошли столкновения между киргизами и узбеками. В результате в регион ввели войска и объявили там чрезвычайное положение, однако остановить насилие пока не удается.

По последним данным, общее число погибших в столкновениях достигает 75 человек, 69 их которых были убиты в Оше и еще шесть - в Джалалабаде. Более 30 человек пострадали.

12 июня временное правительство Киргизии обратилось к руководству РФ с просьбой ввести в Киргизию миротворцев, однако Россия ответила, что не считает возможным вмешиваться во внутренние дела другого государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше