Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший юрист "ЮКОСа" предостерег участников форума в Петербурге

Бывший юрист "ЮКОСа" Павел Ивлев, в 2005 году бежавший в США, направил электронные письма с предостережениями тысяче иностранных участников Петербургского экономического форума. Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters.

В массовой рассылке Ивлев напоминает иностранным бизнесменам, что заниматься бизнесом в России "чрезвычайно опасно". Среди получателей, по данным агентства, были в частности исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит (Vikram Pandit) и глава ConocoPhillips Джеймс Малва (James Mulva).

"Слушая, как российские официальные лица и предприниматели расписывают залежи золота, которые станут доступны при инвестициях в Россию, не забывайте, что там есть и многочисленные залежи мин", - говорится в последних строчках послания.

Как пояснил в беседе с агентством Ивлев, он не призывает бойкотировать форум, но предлагает иностранным компаниям перестать закрывать глаза на непрозрачность российского бизнеса и отсутствие главенства закона в России. Свое письмо он назвал "призывом к действию".

Напомним, Ивлев, партнер адвокатского бюро ALM Feldmans, которое обслуживало "ЮКОС", был объявлен в международный розыск в 2005 году. Он подозревается в том, что с 2001 по 2003 годы в составе организованной группы похитил у "ЮКОСа" и его дочерних компаний прибыль в размере более 14 миллиардов долларов, а затем отмыл эти деньги путем выплаты дивидендов.

Сам Ивлев тогда виновным себя не признал, назвал эти обвинения "чудовищными" и заявил, что правоохранительные органы ему мстят за отказ дать показания против акционеров "ЮКОСа". Юрист с семьей успел покинуть Россию до того, как был объявлен в розыск. В США Ивлев возглавляет Комитет экономической свободы России.

Петербургский экономический форум пройдет в выставочном комплексе "Ленэкспо" с 17 по 19 июня. Согласно информации на сайте мероприятия, свое участие в нем подтвердили чуть более тысячи иностранных бизнесменов и около 1300 российских. Ожидается и прибытие глав некоторых государств, в том числе президента Франции Николя Саркози.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15