Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французы пожаловались Путину на сдвиги сроков освоения Штокмана

Начало освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море больше нельзя переносить. Такое заявление сделал руководитель Total Кристоф де Маржери на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Де Маржери добавил, что, возможно, потребуется помощь Путина, чтобы "надавить на всех участников проекта" для соблюдения сроков, сообщает "Интерфакс". Штокмановское месторождение разрабатывается "Газпромом" совместно с Total и норвежской StatoilHydro.

В свою очередь, Путин подтвердил, что российское правительство по-прежнему продолжит оказывать поддержку иностранным энергетическим компаниям, в том числе и Total, при работе в России. Премьер-министр отметил, что все партнеры французской фирмы в России - "Газпром", "Новатэк", "Роснефть" и "Зарубежнефть", - надежные. "Что касается административного сопровождения, то мы поддержим и намерены поддерживать усилия по развитию деятельности на российском рынке", - добавил Путин.

В феврале 2010 года в компании Shtokman Development, операторе разработки Штокмана, заявили, что поставки газа с месторождения начнутся в 2015 году. Ранее Shtokman Development планировала, что добыча топлива для поставок по газопроводу начнется в 2013 году, а производство сжиженного природного газа - в 2014 году. Финальное инвестиционное решение по проекту должно быть принято в марте 2011 года.

Штокмановское месторождение является одним из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 3,8 триллиона кубометров природного газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата. Максимальная добыча на этом месторождении может составить до 95 миллиардов кубометров газа. Для сравнения, в 2009 году общая добыча газа в России составила чуть больше 582 миллиардов кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше