Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиции разрешили митинг на Триумфальной площади

Правительство Москвы разрешило оппозиции провести вечером 16 июня на Триумфальной площади акцию, посвященную действиям милиции при разгоне митинга 31 мая. Об этом "Интерфаксу" заявили в движении "За права человека".

Акция под названием "31 мая - не простим!" состоится 16 июня в форме митинга на 500 человек и фотовыставки. Организаторами выступили правозащитники и представители оппозиции. Митинг, помимо движения "За права человека" (руководитель Лев Пономарев), поддержали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Союз солидарности с политзаключенными.

31 мая 2010 года представители оппозиции проводили на Триумфальной несанкционированный "марш несогласных", который уже по традиции организуется каждое 31 число: таким образом участники акций выступают в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний. "Марш" был пресечен милицией. "Несогласные", а также правозащитники, некоторые журналисты и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявили, что в этот раз сотрудники милиции действовали особенно жестко, неоправданно применяя силу.

Так, широкую огласку получила история сотрудника "Газеты.Ру" Александра Артемьева, который принимал участие в акции, был задержан, доставлен в ОВД "Замоскворецкое", после чего госпитализирован с переломом руки. Артемьев утверждает, что руку ему намеренно сломал один из сотрудников отделения.

В ГУВД Москвы по факту разгона митинга оппозиции организовали служебную проверку. Организатора митинга, активиста "Левого фронта" Константина Косякина оштрафовали на тысячу рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше