Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским следователям разрешили проверять мобильники подозреваемых

Госдума РФ одобрила в окончательном, третьем, чтении законопроект, разрешающий следственным органам требовать у операторов связи необходимую для расследования уголовных дел информацию о телефонных переговорах подозреваемых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон был принят для устранения несогласованности в федеральном законодательстве и Уголовно-процессуальном кодексе. Согласно закону "О связи", операторы обязаны сохранять информацию о переговорах в тайне, однако он также содержит положение, согласно которому данные могут быть переданы следственным органам в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.

В случае отдельных категорий дел операторы не могли разглашать данные. В частности, как было отмечено во время обсуждения документа в Госдуме, несогласованность мешала расследованию дел о краже мобильных телефонов.

В рамках законопроекта следствие сможет получать информацию о входящих и исходящих сигналах телефонов для расследования преступлений всех степеней тяжести при наличии соответствующего судебного решения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше