Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вильнюсский суд приговорил бывшего агента МГБ СССР к семи годам

82-летний житель Каунаса Маркелис Булатовас в пятницу был признан виновным в убийстве и соучастии в убийстве литовских партизан в 1952-1953 годах, передает интернет-издание DELFI.

Как удалось установить, обвиняемый представлялся литовским партизаном и в указанный период в Игналинском и Швенченском районах застрелил девятерых "лесных братьев". Весной 1952 года Булатовас и другие агенты МГБ СССР под видом партизан вызвали на встречу настоящих "лесных братьев", затем часть из них убили, а остальных передали Прибалтийскому военному трибуналу. Через год подсудимый также с коллегами участвовал в убийстве еще двух партизан, согласно материалам дела.

Булатовас своей вины не признал. Он подтвердил, что служил в МГБ с 1952 по 1960 годы, однако подчеркнул, что в убийстве партизан не участвовал, так как тогда его ружье дало осечку. В свою очередь, адвокат пенсионера объяснила, что он "был втянут в сложную послевоенную классовую борьбу" и ему приходилось выполнять приказы, за неисполнение которых его ждала расправа.

Вильнюсский окружной суд назначил бывшему сотруднику МГБ наказание в виде заключения на семь лет, на три года меньше, чем просило обвинение. По всей видимости, Булатовас обжалует приговор, отмечает DELFI.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15