Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина решила увеличить добычу газа вдвое

Добыча собственного газа на Украине до 2021 года должна увеличиться в два раза - с 20 до 40 миллиардов кубометров в год. Такое заявление сделал первый вице-премьер страны Андрей Клюев на совещании в Харькове по вопросам развития газовой отрасли, передает УНИАН.

По словам Клюева, ради повышения добычи газа правительство Украины намерено стимулировать разработку новых месторождений и привлекать для этого крупных инвесторов. В частности, первый вице-премьер заявил, что будет восстановлен контракт с компанией Vanco Prykerchenska, передает ИА "Украинские новости".

Напомним, Vanco Prykerchenska является "внучкой" скандально известной на Украине компании Vanco Energy Company, которая в 2006 году выиграла конкурс на разработку Прикерченского нефтегазоносного участка черноморского шельфа. Лицензию на поиск и добычу получила "дочка" Vanco Energy Company - Vanco International, которая позже переуступила права на эту деятельность своему дочернему предприятию Vanco Prykerchenska Ltd. В 2008 году украинское правительство приняло решение об одностороннем выходе из соглашения с Vanco, посчитав, что лицензию Vanco Prykerchenska получила с нарушениями.

Помимо возобновления контракта с Vanco, Клюев видит возможность увеличить добычу газа на Украине за счет разработки месторождений сланцевого газа. "У нас одно из наибольших месторождений сланца. Мы уже провели целый ряд переговоров, теперь готовим участки под это", - передает слова первого вице-премьера УНИАН.

Несколько дней назад президент Украины Виктор Янукович на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным пригласил Россию к партнерству в добыче углеводородов на шельфе Черного моря. "Мы вас хотим видеть партнерами не только в транспортировке и потреблении, но и в совместной добыче... Допустим, мы хотели бы вас видеть в добыче нефти и газа на шельфе Черного моря", - сказал Янукович.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше