Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

BP передумала выплачивать дивиденды

BP может отменить или существенно сократить выплату дивидендов за второй квартал 2010 года, пишет The Wall Street Journal. Такой шаг может быть сделан для успокоения американского правительства и общественности, возмущенных последствиями аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon, в результате которой в Мексиканский залив вылились как минимум десятки тысяч тонн нефти.

Компания ранее планировала выплатить по итогам всего 2010 года 10 миллиардов долларов. О принятом по поводу дивидендов решении будет объявлено 27 июля. Американские политики обращались к руководству ВР с просьбой подождать с решением о выплате дивидендов до того момента, когда будет определена окончательная сумма расходов компании в связи с разливом нефти.

За последние полтора месяца акционеры BP потерпели немалые убытки из-за падения стоимости акций компании на бирже. Бумаги BP подешевели за этот период почти на треть.

Расходы на ликвидацию последствий аварии к 10 июня составили для BP 1,43 миллиарда долларов. Эта сумма не учитывает штрафы и многочисленные иски, уже выставленные против компании.

Ранее в с критикой в адрес BP обрушился президент США Барак Обама. По его словам, если бы он был владельцем BP, гендиректор компании Тони Хейворд "там бы уже не работал". С другой стороны, 10 июня в защиту корпорации выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он отметил исключительную важность BP как для британской, так и для американской экономики.

Утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля. После двухдневного пожара, жертвами которого стали 11 человек, платформа Deepwater Horizon затонула. В результате разлива, признанного самым крупным в истории США, образовалось нефтяное пятно, вскоре достигшее берегов штата Луизиана. Здесь и в нескольких соседних штатах было введено чрезвычайное положение.

3 июня BP после полутора месяцев неудачных попыток все-таки удалось поставить защитный купол. За два дня было собрано около 16 тысяч баррелей нефти. 10 июня специалисты повысили оценку скорости утечки в 12-19 тысяч баррелей до 20-40 тысяч баррелей в сутки

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15