Россия
21:26, 10 июня 2010

У дела Алексаняна истек срок давности

Защита бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна заявила ходатайство о закрытии дела в связи с истечением срока давности. Суд и сторона обвинения не высказали принципиальных возражений против прекращения процесса, однако гособвинитель Николай Власов отметил, что лично хотел бы услышать мнение Алексаняна, сообщает BFM.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам адвоката Геворга Дангяна, представляющего интересы подсудимого, его клиент согласен с прекращением дела "по нереабилитирующим основаниям". Он напомнил, что действие последнего эпизода, который вменялся его подзащитному, происходило в мае 2000 года, а срок давности у преступлений, в которых обвиняется Алексанян, составляет десять лет.

Представитель Симоновского суда Москвы, в котором слушается дело, заявил РАПСИ, что для вынесения решения о прекращении дела необходимо официальное согласие Алексаняна. Со своей стороны адвокат напомнил, что его клиент не присутствует на судебных заседаниях по медицинским показателям, а его письменное согласие уже предоставлено.

В итоге рассмотрение ходатайства о прекращении дела было отложено до 24 июня.

Алексаняна обвиняют в хищении акций и имущества дочерней компании "ЮКОСа" - "Томскнефти" на сумму свыше 12 миллиардов рублей, легализации этих средств и неуплате налогов с личных доходов на сумму свыше трех миллионов рублей.

Бывший вице-президент "ЮКОСа", который также возглавлял правовое управление нефтяной компании и представлял в суде интересы ее главы Михаила Ходорковского, был арестован в апреле 2006 года. В СИЗО у него был выявлен ряд тяжелых заболеваний.

В феврале 2008 года начавший судебный процесс был приостановлен в связи с тяжелым состоянием обвиняемого. В декабре 2008 года Алексанян был освобожден под залог в 50 миллионов рублей.

Подсудимый не может присутствовать на судебных заседаниях, так как врачи запрещают ему находиться в местах массового скопления людей. Поскольку суд и обвинение настаивали на личном присутствии Алексаняна, разбирательство по его делу по существу так и не началось.

< Назад в рубрику