Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Санкции против Ирана не помешают поставкам российских ракет С-300

Россия продолжит сотрудничать с Ираном по вопросу поставок российских зенитных ракетных систем С-300, несмотря на санкции Совета безопасности ООН в отношении Тегерана, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева.

По его словам, контракт на поставку С-300 никак не связан с новой резолюцией Совбеза ООН, ужесточающей санкции в отношении Ирана. Ранее источник в возглавляемом Дмитриевым ведомстве заявил, что из-за санкций Россия свернет военное сотрудничество с Ираном, в том числе и откажется от поставок С-300.

Информацию о том, что контракт на поставку российских ракет не попадает под действие резолюции Совбеза ООН, подтвердил и официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко. Он пояснил, что резолюция по Ирану, которая была принята Совбезом 9 июня, относится только к отдельным видам вооружений, в число которых средства ПВО не входят. В то же время он не стал утверждать, что Россия будет поставлять ракетные системы, сославшись на то, что этот вопрос должны комментировать военные ведомства, а не МИД.

Резолюция Совета безопасности ООН была подготовлена при непосредственном участии России как постоянного члена Совбеза. Санкции в отношении Ирана, которые госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала самыми серьезными из тех, которые когда-либо накладывались на Тегеран, предполагали ограничение экономической деятельности иранских компаний за рубежом и запрет на финансирование зарубежных компаний, связанных с ядерной отраслью.

Также резолюция подразумевала ряд дополнительных ограничений на поставки вооружений в Иран, в том числе на поставки танков, военной авиации, кораблей и ракет и ракетных комплексов. Санкции были одобрены 12 из 15 членами Совбеза. Бразилия и Турция голосовали против, а Ливан воздержался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше