Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы казнили семилетнего ребенка

На юге Афганистана боевики движения "Талибан" казнили семилетнего ребенка, сообщает CNN со ссылкой на представителей местной администрации.

По данным властей, убийство произошло во вторник, 8 июня, в провинции Гильменд. Мальчика заподозрили в том, что он шпионил на афганское правительство. Как отмечает CNN, в преступлении подозревают "Талибан", поскольку в прошлом боевики движения брали на себя ответственность за расправы над подозреваемыми в шпионаже.

В феврале 2010 года в провинции Гильменд началась военная операция Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), одна из самых крупных за время пребывания в стране коалиционных войск. В соответствии с новой стратегией борьбы с движением "Талибан", занятые боевиками районы освобождаются, в них проводятся работы по восстановлению инфраструктуры, после чего власть в них передается афганской гражданской администрации.

За несколько дней военным удалось занять главный оплот талибов в провинции - город Марджа. Из провинции Гильменд активные боевые действия должны переместиться в соседнюю провинцию Кандагар, которая считается "родиной талибов". Активная фаза операции здесь должна начаться в июне.

С масштабным наступлением на боевиков связывается активизация "Талибов", участивших нападения на мирных граждан и представителей властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше