Бывший СССР
15:17, 9 июня 2010

В Киргизии по делу о "героиновой матрешке" арестовали милиционеров

В Киргизии арестованы несколько человек по делу о провокации в отношении оппозиционера, которому несколько лет назад представители силовых структур подбросили наркотики. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на временного главу МВД республики Болота Шера.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам временного министра, среди арестованных есть сотрудники милиции. Всем им предъявлены обвинения (по каким конкретно статьям, не уточняется). В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд.

Скандал, получивший название "матрешкагейт", произошел в 2006 году. В аэропорту Варшавы был задержан один из лидеров киргизской оппозиции, руководитель партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев. У него в багаже нашли матрешку с героином внутри. Позднее польская сторона отпустила оппозиционера, предположив, что наркотики были ему подброшены. Сам Текебаев не сомневался в том, что за провокацией стоят киргизские власти.

В Киргизии эта история получила большой резонанс. Версию о провокации подтвердило опубликованное в СМИ заявление сотрудника киргизского аэропорта "Манас" (из которого Текебаев летел в Варшаву и в котором ему и были подброшены наркотики), некоего Надыра Мамырова, бывшего сотрудника спецслужб. В заявлении утверждалось, что он подложил оппозиционеру матрешку в багаж по указанию тогдашнего заместителя главы Службы национальной безопасности Жаныша Бакиева (брата президента Киргизии). Сам Мамыров, однако, впоследствии назвал это заявление фальшивкой. Жаныш Бакиев также заявил о своей непричастности к произошедшему.

Тем не менее, на волне скандала руководство СНБ извинилось перед Текебаевым и ушло в отставку.

Расследование дела о "героиновой матрешке" было возобновлено после недавнего переворота в Киргизии, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев.

Жаныш Бакиев, занимавший до недавнего времени должность руководителя Службы государственной охраны, уже разыскивается новой властью по обвинению в причастности к убийству мятежников, штурмовавших здание правительства 7 апреля. Текебаев в настоящее время занимает пост вице-премьера во временном правительстве.

< Назад в рубрику