Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин предложил уволить каждого пятого федерального чиновника

Министерство финансов России предложило для экономии бюджетных денег сократить число федеральных чиновников на 20 процентов, или более чем на 120 тысяч человек, в течение ближайших трех лет. Расчетная экономия для бюджета в результате составит 43,4 миллиарда рублей в год, пишет газета "Ведомости".

Для того чтобы заставить министерства и ведомства уменьшать штат, в Минфине полагают возможным оставить в распоряжении чиновников половину сэкономленных средств, то есть почти 22 миллиарда рублей. Источник газеты в Минфине заявил, что эти деньги предполагается пустить на повышение зарплат бюджетников.

По данным издания, существует большая вероятность, что с 2011 года зарплаты бюджетников и социальные пособия будут индексироваться максимум на размер инфляции. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в следующем году цены в стране увеличатся на 5,5-6,5 процента. По расчетам Минфина, за счет индексации только на размер инфляции бюджет сможет получить в следующем году 37,3 миллиарда рублей, а в 2012-м - еще 46,6 миллиарда.

Между тем, указывает газета, в правительство уже обратились Следственный комитет при прокуратуре, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная миграционная служба, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Генпрокуратура с просьбой увеличить им штаты в общей сложности почти на 24 тысячи сотрудников.

Окончательное решение в отношении инициативы Минфина остается за премьер-министром страны Владимиром Путиным. Он выслушал предложения представителей министерства и пообещал принять решение позже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше