Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль объявил о ликвидации группы палестинских боевиков-аквалангистов

Командование ЦАХАЛ объявило об уничтожении группы палестинских боевиков-аквалангистов из сектора Газа, сообщает Associated Press.

В заявлении, распространенном ЦАХАЛ, говорится, что боевики-аквалангисты, готовившие нападение на израильские объекты, были обнаружены и ликвидированы военнослужащими ВМС Израиля рано утром в понедельник, 7 июня. Тела четырех убитых боевиков были переданы палестинской стороне. На какие именно израильские объекты планировали напасть боевики-аквалангисты, в заявлении ЦАХАЛ не уточняется.

Представители администрации сектора Газа подтвердили, что в морг одной из больниц доставлены тела четырех палестинцев, переданные израильской стороной. У двух погибших многочисленные пулевые ранения головы. Морская полиция сектора Газа, в свою очередь, заявила, что еще два человека числятся пропавшими без вести, не став уточнять, входили ли эти люди в группу аквалангистов, ликвидированную ВМС Израиля.

Ситуация вокруг сектора Газа оказалась в центре внимания мировой общественности после того, как в ночь на 31 мая ВМС Израиля взяли штурмом судно "Мави Мармара" из так называемой "флотилии свободы", пытавшейся доставить на палестинскую территорию груз гуманитарной помощи. Во время штурма погибли 9 человек, находившихся на борту судна.

По версии израильской стороны, пассажиры "Мави Мармара" оказали ожесточенное сопротивление, и морские спецназовцы были вынуждены применить оружие. Находившиеся во время штурма на судне, в свою очередь, утверждают, что израильские военные открыли огонь по безоружным людям.

Штурм "Мави Мармара", приведший к человеческим жертвам, осудили десятки стран мира. ООН потребовало провести международное расследование инцидента, однако Израиль выступил против.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше