Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активистам с "флотилии свободы" пообещали выдать палестинское гражданство

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас пообещал предоставить всем активистам "флотилии свободы" палестинское гражданство. Об этом 3 июня сообщает The Jerusalem Post.

Аббас обвинил Израиль в "государственном терроризме" и призвал Совет безопасности ООН и участников "ближневосточного квартета" (Россия, США, ЕС и ООН) защитить палестинцев и добиться отмены блокады сектора Газа. Он также потребовал проведения международного расследования захвата Израилем судов "флотилии свободы".

Столкновения между израильскими военными и активистами "флотилии свободы" произошли 31 мая. Шесть судов "флотилии" следовали в сектор Газа с намерением прорвать трехлетнюю блокаду региона и передать жителям груз гуманитарной помощи. На судах находились также более 600 правозащитников из разных стран, требовавших снятия блокады.

30 мая Израиль выслал навстречу "флотилии" военные катера, которые должны были сопроводить суда в израильский порт Ашдод, где власти намеревались проверить груз, после чего передать его в сектор Газа по каналам ООН. После того, как "флотилия" отказалась по требованию властей изменить курс, на суда с активистами высадился израильский спецназ.

В результате операции погибли 9 человек (в СМИ сообщалось также о 19 погибших) и более 30 получили ранения. Согласно заявлению израильских властей, столкновения спровоцировали пассажиры турецкого "Мави Мармара", которые напали на солдат с ножами, палками и металлическими предметами. После того, как кому-то из нападавших удалось отнять пистолет у одного из спецназовцев, военные были вынуждены открыть огонь. В то же время, организаторы гуманитарной экспедиции утверждают, что израильтяне первыми начали стрелять в мирных волонтеров.

После завершения операции раненые, как израильтяне, так и иностранцы, были на вертолетах отправлены в израильские больницы. Суда "флотилии" были доставлены в Ашдод, а активисты задержаны властями. 2 июня все иностранцы были освобождены, процесс их депортации должен завершиться к 4 июня.

Израильская операция вызвала резкую критику со стороны нескольких десятков государств. 1 июня действия, приведшие к гибели людей, осудил Совет безопасности ООН. Турция, чьи граждане составили большинство погибших и раненых, отозвала из Израиля своего посла и пригрозила "непоправимыми последствиями" для отношений двух стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше