Бывший СССР
15:46, 1 июня 2010

Янукович назначил нового начальника Генштаба

Президент Украины Виктор Янукович назначил начальником Генерального штаба вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Григория Педченко.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как пишет газета "Сегодня", до нового назначения Педченко занимал должность первого замминистра обороны, на которую его несколько месяцев назад вызвал из запаса нынешний министр обороны Михаил Ежель.

Педченко родился 3 января 1955 года в селе Дорогинка Киевской области, в 1979 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, нацакадемию обороны Украины. В Советской Армии прошел все ступени от комвзвода до командира бригады, в украинской армии командовал корпусом, дорос до командующего Южного оперативного командования (аналога российского военного округа).

В 2005 году, после прихода к власти Виктора Ющенко, тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко отстранил его от исполнения обязанностей, обвинив в коррупции, однако уголовное дело заведено не было.

Педченко работал в одесском предвыборном штабе Виктора Януковича. В этом регионе нынешний президент получил более половины голосов избирателей. Ранее наиболее вероятной кандидатурой на должность начальника Генштаба назывался 49-летний командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Геннадий Воробьев.

Как отмечает газета, его назначение не состоялось из-за возможных связей с Юлией Тимошенко, которая перед выборами побывала на праздновании дня Сухопутных войск

Педченко был назначен на должность, которую до него занимал Иван Свида, назначенный еще Виктором Ющенко.

< Назад в рубрику