Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия модернизирует индийские Су-30МКИ

Индия начала реализацию проекта Super 30 по модернизации 40 истребителей Су-30МКИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал India Today. Как ожидается, в рамках проекта российское ОКБ "Сухой" получит два индийских самолета в 2010 году, а модернизированные истребители вернутся в состав индийских ВВС в 2012-м.

Программа модернизации истребителей была одобрена Комитетом по безопасности правительства Индии. В рамках Super 30 на самолеты Су-30МКИ будут установлены новые радары, бортовые компьютеры и электронные системы ведения боя. Кроме того, бортовое оборудование самолетов сможет взаимодействовать со сверхзвуковыми ракетами "БраМос".

Согласно планам индийских военнных, начиная с 2015 года модернизацию Су-30МКИ будет самостоятельно проводить компания Hindustan Aeronautics. В настоящее время эта компания занимается лицензионным производством истребителей для ВВС Индии, у которых на вооружении уже стоят около ста истребителей Су-30МКИ. В ближайшие десять лет HAL соберет еще 170 таких самолетов.

Ранее стало известно, что Индия намерена провести собственную модернизацию Су-30МКИ, после которой самолеты получат возможность нести индийские крылатые ракеты воздушного базирования с ядерной боеголовкой Nirbhay. Передача Nirbhay на вооружение Индии позволит ВВС страны значительно увеличить стратегические возможности. По состоянию на сегодняшний день в распоряжении ВВС Индии есть только свободнопадающие ядерные бомбы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше