Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОБСЕ заметила на грузинских выборах существенные нарушения

Миссия наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы распространили заявление, в котором сказано, что прошедшие в Грузии местные выборы хотя и были лучше предыдущих, но все же далеки от идеала.

Представители международных организаций отметили "очевидный прогресс" в деле обеспечения прозрачности и открытости избирательного процесса, но в то же время заявили о ряде "существенных недостатков".

К последним они отнесли вброс бюллетеней в урны и "систематические нарушения" во время выборов в ряде регионов. Кроме того, по словам наблюдателей, избирательное законодательство страны не только не в полной мере соответствует современным требованиям, но и исполняется недостаточно четко.

Представители ОБСЕ и СЕ отметили, что атмосфера, в которой шла избирательная кампания, была достойна критики - кандидаты от правящей партии оказывались в выигрышном положении, хотя освещение предвыборной гонки в СМИ и было сбалансированным.

Тем не менее, наблюдатели похвалили власти Грузии за улучшение условий голосования, а также предложили свою помощь в дальнейшем совершенствовании процедуры проведения выборов.

Как сообщалось ранее, 30 мая в Грузии состоялись местные выборы. По предварительным данным, победу на них одержала партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Оппозиция пока не комментирует результаты голосования. Первые официальные результаты должны быть опубликованы 31 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше