Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин объявил о примирении металлургов с клиентами

Все разногласия между российскими металлургами и потребителями урегулированы, и в ближайшее время стороны подпишут долгосрочные контракты. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу ценообразования, передает РИА Новости.

По словам премьера, в последние дни чиновники вели интенсивные консультации с металлургами и потребителями их продукции. "В результате взаимопонимание, как я понимаю, достигнуто, а возникающие разногласия - урегулированы", - заявил премьер.

Путин назвал недопустимой остановку предприятий из-за коммерческих споров и призвал бизнесменов решать подобные проблемы в суде. Глава правительства также отметил, что в металлургии необходимо устранить необоснованных посредников.

Премьер-министр был вынужден вмешаться в ценообразование на металлопродукцию после того, как недовольные повышением цен на прокат автопроизводители направили письмо премьеру. Они попросили правительство собрать совещание с участием металлургов и автокомпаний с целью не допустить повышения цен на автомобили.

Первые конфликты между сталелитейными компаниями и их клиентами начались еще в марте, когда на рост цен у металлургов пожаловался "Уралвагонзавод". Затем обвинения в сторону металлургов посыпались одно за другим: свои претензии поставщикам высказали РЖД, "АвтоВАЗ" и прочие автопроизводители. Производители труб, в свою очередь, подняли цены вслед за металлургами, что вынудило крупнейшие нефтяные компании подать жалобу на них в антимонопольную службу.

Металлурги утверждали, что повышают цены на продукцию вынужденно: дорожает сырье, а рентабельности удается добиться лишь благодаря повышению цен.

Стоит отметить, что в 2008 году в аналогичной ситуации за рост цен ответили производители угля, которых чиновники заставили перейти на долгосрочные контракты с потребителями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше