Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На американской АЭС произошла радиоактивная утечка

На атомной электростанции Vermont Yankee в штате Вермонт, США, обнаружена и ликвидирована утечка воды и пара, содержащих радиоактивные элементы, сообщает Associated Press.

Утечка была обнаружена на одной из подземных труб в пятницу, 28 мая. Представители АЭС заявили, что никакой угрозы здоровью населения нет. Мнение сотрудников АЭС подтвердила Комиссия по ядерному надзору США (Nuclear Regulatory Commission).

В январе 2010 года на станции уже была обнаружена утечка радиоактивного элемента трития. Заборы грунта показали существенное превышение допустимых норм, однако в водах окрестных рек следы трития обнаружены не были.

Для ликвидации утечки были прокопаны несколько колодцев, в одном из которых в пятницу и зафиксировали выбросы воды и пара.

26 мая АЭС приостановила свою работу из-за аварии на электрораспределительной станции, расположенной за пределами территории Vermont Yankee.

В феврале сенат штата Вермонт отказался продлить лицензию АЭС Vermont Yankee. Если руководству станции не удастся добиться пересмотра решения сената, то АЭС прекратит работу в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше