Мир
18:10, 31 мая 2010

В Пакистане задержаны пособники захвативших мечети талибов

Сотрудники правоохранительных органов Пакистана задержали семерых человек в рамках расследования захвата двух мечетей в Лахоре. Об этом 31 мая сообщает газета The Times. Обстоятельства задержания подозреваемых не раскрываются.

Узнайте больше в полной версии ➞

В полиции Лахора сообщили, что в ходе допроса один из задержанных подтвердил официальную версию властей о причастности пакистанской ячейки "Талибана" к организации захвата святынь. Согласно показаниям 17-летнего Абдуллы по прозвищу Мухаммед, напавшие на мечети террористы прошли подготовку в лагерях талибов в Северном Вазиристане.

"Предварительное расследование показало, что нападавшие принадлежали к группировке 'Техрик-э-Талибан', то есть пакистанскому крылу 'Талибана'", - подчеркнул Акрам Наеем, один из высокопоставленных полицейских офицеров Лахора.

Захват двух мечетей Ахмадийской мусульманской общины (отколовшемуся от ислама движению) был совершен днем 28 мая. В результате нападения в заложниках у боевиков оказалось более полутора тысяч посетителей мечетей. Вскоре после захвата спецслужбы провели штурм мечетей, в ходе которого несколько террористов были убиты. Как минимум двоим боевикам удалось скрыться; их разыскивает полиция.

В результате нападения погибли 70 человек, 108 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская ячейка движения "Талибан", однако до сих пор заявление боевиков не имело подтверждения.

< Назад в рубрику