Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские эксперты приехали в Сеул расследовать гибель корвета "Чхонан"

В понедельник, 31 мая, группа российских экспертов прибыла в Сеул для расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море, сообщает РИА Новости. Эксперты из России прибыли в Сеул по приглашению Южной Кореи. Отправить экспертов ранее согласился президент РФ Дмитрий Медведев.

В Сеуле российские эксперты ознакомятся с итогами расследования гибели "Чхонана" и вынесут свое решение по этому поводу. Ранее международная комиссия из представителей США, Австралии, Великобритании и Швеции установила, что корвет был торпедирован северокорейской подводной лодкой. Официальный Сеул утверждает, что на месте гибели "Чхонана" были найдены обломки торпеды, произведенной в КНДР.

Северная Корея факт нападения на корабль в Желтом море признать отказывается. Инцидент с корветом стал причиной обострения отношений между Сеулом и Пхеньяном. Страны расторгли ряд соглашений о мире, а власти КНДР пообещали открывать огонь по южнокорейским кораблям в пограничных водах. Граница между странами закрыта.

Сеул, в свою очередь, начал трансляцию пропагандистских передач по радио и через громкоговорители в пограничных районах. Также Южная Корея провела военные противолодочные учения неподалеку от места затопления корвета. 31 мая Сеул провел крупномасштабные сухопутные маневры, сценарием которых было нападение Северной Кореи, отмечает AFP.

Ранее о поддержке Южной Кореи в возможном конфликте с КНДР заявил президент США Барак Обама. Страны договорились провести совместные учения для демонстрации военной мощи.

Корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта 2010 года. На его борту находились более ста человек. 46 моряков спасти не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше