Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама пообещал защитить ядерные интересы Израиля

Президент США Барак Обама заверил израильского премьера Биньямина Нетаниягу, что Америка будет поддерживать стратегические интересы Израиля. Об этом сообщает "Гаарец" со ссылкой на источники, близкие к премьер-министру.

По данным издания, президент Обама, в частности, предоставил Нетаниягу "однозначные гарантии" того, что сдерживающий потенциал и "жизненные интересы" Израиля не пострадают в результате пересмотра Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Президент также пообещал "значительно упрочить" связи между США и Израилем.

Такое обещание было дано Израилю две недели назад - в ходе конференции по пересмотру ДНЯО, которая проходила в Нью-Йорке с 3 по 28 мая. По итогам конференции было обозначено стремление стран-участниц договора полностью избавить Ближний Восток от ядерного оружия. В связи с этим 28 мая была принята резолюция, обязывающая Израиль подписать Договор о нераспространении.

Это означает, что Израилю придется отказаться от многолетней политики "ядерной неопределенности" (nuclear ambiguity). Считается, что Израиль обладает ядерным оружием, хотя доказательств этого нет. Таким образом, Израиль является государством, которое не признается ядерной державой по Договору о нераспространении ядерного оружия. Еще тремя странами, признанными ядерными, но не подписавшими ДНЯО, являются Индия, Пакистан и Северная Корея.

Как сообщает AFP, израильская сторона объявила о непринятии итогов прошедшей в Нью-Йорке конференции. Израиль также отказался от участия в запланированной на 2012 год конференции по ядерному разоружению Ближнего Востока. Недовольство израильской стороны вызвал, в частности, тот факт, что в принятой 28 мая резолюции не упоминалась ядерная программа Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше