Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К границе Киргизии и Узбекистана стянута бронетехника

Киргизия полностью перекрыла границу с Узбекистаном в Кадамжайском районе Баткенской области, где, как сообщает ИА "Фергана.Ру", в последние дни серьезно обострилась обстановка.

Граница оказалась перекрыта в местности, через которую пролегают основные дороги в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Киргизии.

По обе стороны границы продолжают оставаться сотни людей, многие из которых вооружены и одеты в военную форму. При этом на узбекской стороне замечена бронетехника - несколько БТР и БМП, а также около 700 пограничников и 300 десантников.

Ранее сообщалось, что в анклав без согласования с киргизскими властями были направлены подразделения узбекских десантников.

Пока стороны воздерживаются от активных действий.

Обстановка в регионе серьезно накалилась после того, как узбеки из анклава избили и попытались взять в заложники киргизов, проезжавших по своим делам через анклав на двух автомобилях. Это произошло после того, как киргизы запретили узбекам пасти свой скот на своей территории, мотивируя решение положениями двустороннего договора.

Запрет на выпас скота в традиционном для этого месте вызвал резкое недовольство узбеков. Протестуя против нового положения вещей, они разрушили коммуникации, ведущие в одно из киргизских сел, в результате чего оно осталось без водоснабжения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше