Спорт
14:22, 28 мая 2010

Третьяк предложил оставить Быкова в сборной России

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью газете "Советский спорт" сказал, что он хотел бы оставить в сборной России ее главного тренера Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина. Третьяк подчеркнул, что за четыре года сборная под руководством Быкова выиграла больше, чем за предыдущие 15 лет.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Третьяка, "нормальные люди" понимают, что при Быкове сборная, четырежды завоевавшая медали чемпионата мира (бронзу, два золота и серебро), добилась успеха. Президент ФХР подчеркнул, что он считает второе место россиян на чемпионате мира 2010 года нормальным результатом.

Третьяк выразил мнение, что в финале чемпионата мира с Чехией (1:2) сборная России играла хорошо, но на стороне чехов была удача. Кроме того, по словам Третьяка, победить россиянам помешало "неправильное судейство".

Президент ФХР опроверг информацию о том, что еще перед чемпионатом мира он договорился с главным тренером казанского "Ак Барса" Зинэтулой Билялетдиновым о том, что он возглавит сборную. Третьяк сказал, что он не разговаривал с Билялетдиновым на тему национальной команды с 2006 года.

Что касается возможного введения в сборной России постоянной должности генерального менеджера, который будет отвечать за формирование тренерского штаба и состава команды, то, по словам Третьяка, "нельзя во всем брать пример с Канады".

Вопрос о продлении контрактов с Быковым и Захаркиным, которые заканчиваются в августе 2010 года, будет рассматриваться на заседании исполкома ФХР. Оно пройдет 31 мая. Третьяк подчеркнул, что окончательное решение о выборе тренеров сборной примет министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

< Назад в рубрику