Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС США модернизируют корабельные системы РЭБ на 640 миллионов долларов

ВМС США потратят 640 миллионов долларов на протяжении ближайших десяти лет на модернизацию корабельных систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) SLQ-32, сообщает DefPro. Кроме того, ВМС намерены в перспективе оснастить модернизированной системой будущие эсминцы нового поколения проекта DDG-1000 Zumwalt.

В целях экономии модернизация SLQ-32, который военные моряки называют "Slick-32" ("Пройдоха-32"), будет проведена в четыре этапа. На первом этапе американская компания General Dynamics, уже получившая контракт ВМС, дополнит SLQ-32 возможностью вести радиотеплолокацию и радиоэлектронное подавление (РЭП). Как ожидается, SLQ-32 Block 1 будет готова в конце 2012 года.

Система SLQ-32 была разработана в США в 1970-х годах. Она была создана на модульной основе для того, чтобы облегчить ее последующую модернизацию - устаревшие блоки просто заменяются новыми без необходимости замены всего оборудования полностью. В настоящее время на флоте США используются пять версий SLQ-32 - (V)1-5.

В 1996 году в США была начата программа разработки новой корабельной РЭБ AIEWS, которая должна была заменить SLQ-32. В 1999 году в рамках программы было создано несколько прототипов системы SLY-2, однако в 2002 году проект был закрыт. Основной причиной отказа от SLY-2 стала высокая стоимость как самого проекта разработки, так и самой продукции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше