Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Shell приобрела в США компанию по добыче сланцевого газа

Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell заявила о покупке большинства активов американской East Resources за 4,7 миллиарда долларов, сообщается в <пресс-релизе Shell. Сделке еще предстоит получить одобрение регуляторов. East Resources - частная компания, которая в основном занимается разведкой сланцевого газа в районе Марселлус в Аппалачских горах.

В последние годы крупнейшие компании нефтегазовой индустрии проявляют все больший интерес к добыче сланцевого газа. Технологии извлечения этого ресурса на поверхность значительно развились в последние несколько лет благодаря применению горизонтального бурения с использованием больших масс воды.

В результате объемы добычи сланцевого газа в США за несколько лет удвоились и продолжают расти. Сейчас в общем объеме американской газодобычи сланцы занимают 20 процентов, тогда как в 2000 году составляли лишь 1 процент.

По заявлению Shell, добыча East Resources составляет сейчас 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Кроме того, компания имеет значительный потенциал для роста.

Сейчас Shell занимается поиском сланцевого газа сразу в нескольких странах Европы, в том числе в Швеции и на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше