Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине установлен рекорд роста фондового индекса

Индекс "Украинской биржи" по итогам торгов в среду 26 мая подскочил на рекордные 18,21 процента, чему не помешала даже остановка торгов на час. Об этом пишет "Коммерсант". Основной причиной столь резкого роста стало желание трейдеров скупать акции компаний, с начала мая подешевевшие более чем вдвое.

"Украинская биржа" приостановила торги в связи с ростом индекса на 15 процентов впервые в своей истории. Скупка бумаг началась сразу же после открытия сессии. Помимо приостановки работы всего рынка, биржа принимала такие решение и по отдельным компаниям из-за подъема стоимости их акций более чем на 30 процентов.

Стоит отметить, что на крупнейшей бирже Украины - ПФТС - был зафиксирован значительно более скромный рост - всего лишь на 7,7 процента. Площадка, таким образом, сумела избежать приостановки торгов.

26 мая котировки рынка акций росли по всему миру на фоне позитивных новостей из США и Китая. В России индекс ММВБ прибавил за день 5,66 процента, а РТС - 6,41 процента

ВАТ "Украинская биржа" является одной из крупнейших фондовых площадок страны. Она была открыта в 2009 году. Основным акционером биржи является российская РТС (49 процентов), остальным владеют украинские инвесторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше