Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запорожский памятник Сталину облили краской

Украинская милиция задержала 60-летнего жителя Запорожья, который 27 мая облил краской недавно установленный памятник Иосифу Сталину, сообщает ИА "Украинские новости".

Как рассказали в милиции, мужчина объяснил свой поступок личными побуждениями: его родителей во время правления Сталина репрессировали.

В настоящее время решается вопрос о привлечении нарушителя спокойствия к ответственности за хулиганство.

Как сообщалось ранее, решение об установке памятника Сталину в Запорожье вызвало противоречивую реакцию на Украине. Коммунисты заявили, что монумент - это их собственность, установлен он на частной земле, а потому имеет полное право на существование.

Их оппоненты считают, что Сталин причинил Украине так много зла, что памятник ему не имеет права на существование ни в какой форме.

Органы государственной власти самоустранились от конфликта вокруг монумента, переадресовав претензии недовольных на муниципальный уровень. Однако в мэрии Запорожья объявили, что законных способов помешать установке памятника нет.

Металлический Сталин был установлен 5 мая. Во время открытия памятника один человек умер, еще двое были госпитализированы.

Украинские коммунисты заявили, что одним памятником Сталину не ограничатся и установят аналогичный монумент в Одессе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше