Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финляндия арендовала у России часть Сайменского канала еще на 50 лет

Россия продлила Финляндии срок аренды российской части Сайменского канала и прилегающих к ней территорий еще на 50 лет. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Соответствующий договор главы правительств двух стран Владимир Путин и Матти Ванханен подписали по итогам переговоров в финском городе Лаппеэнранта.

Сайменский канал, общая протяженность которого составляет 57,3 километра, соединяет озеро Сайма с Финским заливом. Срок предыдущего договора об аренде, который также был заключен на 50 лет, истекает в 2013 году. Протяженность российской части канала составляет 34 километра, из которых 19,6 километра находятся на арендуемой Финляндией территории.

Строительство канала велось больше десяти лет - с 1845 по 1856 годы. В период с 1963 по 1968 годы он был серьезно реконструирован. Финны расширили канал, а также укрепили расположенные на нем шлюзы. Максимальная проектная пропускная способность канала составляет 11,5 тысячи судов в оба направления за навигационный период.

Канал позволяет проводить суда из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, а также во внутренние порты Центральной и Восточной Европы и России. По Сайменскому каналу могут проходить речные, озерные и морские суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше