Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Красный Крест заступился за право помогать талибам

Международный комитет Красного Креста не собирается отказываться от обучения членов движения "Талибан" основам медицинской помощи, сообщает Associated Press. Заявление Красного Креста касается публикаций в ряде СМИ, в которых осуждалась политика международной организации по отношению к талибам в Афганистане.

В частности, газета The Guardian опубликовала мнение неназванного высокопоставленного чиновника в Кандагаре, который утверждал, что "талибы не заслуживают человеческого отношения" и осуждал практику Красного Креста. Международная организация утверждает, что только за апрель в лагерях Красного Креста прошли медицинское обучение 70 участников вооруженных бандформирований. Медицинское обучение также предоставляется и правоохранительным органам Афганистана.

По словам представителя Красного Креста Кристиана Кэрдона (Christian Cardon), организация соблюдает нейтралитет и помогает всем желающим вне зависимости от того, к какой из противоборствующих сторон они принадлежат. Он отметил, что после статьи в The Guardian Красный Крест получил множество гневных электронных писем, однако от принятой практики отказываться не намерен.

Также Кэрдон рассказал, что деятельность Красного Креста в Афганистане проходит при полной поддержке властей. Он добавил, что медицинское обучение длится всего три дня и направлено исключительно на оказание первой помощи и поддержание жизни в пострадавшем. После обучения выдаются наборы для оказания простейшей медпомощи. Подобные экспресс-курсы проводились Красным Крестом в секторе Газа, в том числе и для боевиков ХАМАСа, и в других конфликтных регионах.

Представитель Красного Креста сравнил обрушившуюся на организацию критику в связи с обучением боевиков азам первой медицинской помощи с тем, какое негодование после событий 11 сентября 2001 года вызвало посещение специалистами организации тюрьмы Гуантанамо для подозреваемых в терроризме.

Международный Красный Крест основан 1863 году как гуманитарная организация, целью которой является оказание помощи пострадавшим в вооруженных конфликтах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15